Торт с клубникой

Какая была бы из меня фудблоггерша, если в разгаре клубничного сезона у меня небыло бы торта из клубники! Чтобы срочно исправить положение, взялась я вчера за изготовлением торта. Детки вчера остались без обеда и посуда немытая, умная книга не почитанная, велосипедный комьютер не куплен, но клубничный торт сочинила! Нет, не подумайте, что сделать этот тортит занимает столько-же времени, как вышеперечисленным делам сделать. Нет нет, ничего подобного, я просто говорю про приоритеты. Некоторые дела могут подождать. Клубничный торт, если нагрянуло вдохновение, подождать не может никак. Никак!

1 пачка (180г) печенья
90 г сливочного масла
50 граммов миндаля
500 г творога
100 г сахара
1 яйцо
1 / 2 лимона
1 столовая ложку крахмала
Около 500 граммов клубники
1 / 2 пакета торт желе (tortenguss)
1 чайная ложка сахарной пудры

Пожарить миндаль в сухой сковороде и помолоть. Печенье раскрошить. Масло растопить и смешать с миндальной и печеня крошкой.

Получается рассыпчатая консистенция, которую если нажать, старается слипнуть в единное. Ее положила на дно формы. Так как моя форма нераскрывается, на дно положила бумагу для печения, чтобы потом торт легче вынуть.

Основу торта положила в холодилник. Можно уже включать духовку (180C), так как с творогом долго возиться не придется.

Творог надо хорошо перетереть, а можно и перемолоть мясорубкой или блендером. Если перемолим, получится другая консистенция, более гладкая, не очень узнаваемая как творог. Оба варианта – перетертый и перемолотый- имееют право на эгзитенцию, тат как оба хорошы, просто разные. Я в этот раз перемолола. Добавляем сахар, пробуем на вкус. Должно быть чуть слаще чем нормально, чтобы компенсировать кислоту клубники. Можно добавить тертую цедру и сок половины лимона. Добавить яицо, крахмал. Перемешать, свалить на основы торта.

Печь 30-35 мин, пока станет чуть румянным.

Сейчась, рассматрывая фото, думаю, почему необстригла края бумаги, было бы акуратнее. Но когда готовила, мне эты бумажные крылья совсем не мешали.
Клубнику порезать на ломтики или четверти – как ни сделаешь, хорошо, невозможно, чтоб было некрасиво. Тортенгусс – спецяльное желе для тортов – сготовила по инструкции на пачке. Хорошо, что Е. помогала, она густеет очень быстро, а мне еще пришлось ответь телефонный звонок Господина Великого Эксперта, который спрашивал про страховку автомобиля, хотя честно это была страховка гражданской ответсвенности водителя.

Ломтики клубники положить на торт, перемазывая тортенгуссом, чтобы прилипло.

Пробовать когда остынет. Хоть трудно дождаться.

Сейчась хотела бы написать, как все меня хвалили, сколько аплодисментов получила, то се… к сожалению проживаю в очень критическом окружении. Е. сказала, что зря клала цедру лимона, а в остальном все великолепно. Разборчивый сказал- очень вкусно, но клубника тут зря, только мешает. Господин Великий Эксперт очень хорошо оценил крем и клубнику, но ему не подходит именно такая основа. Несмотря на все упpеки, торт исчез очень быстро. Думаю, что вся критика была ихней местью за неприготовленный обед. Но они даже не представляют, что им собираюсь приготовить на сегодня! Хариру!

One thought on “Торт с клубникой

  • 2010/07/30 at 10:28
    Permalink

    Очень аппетитно! Беру Ваш блог в закладки!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *